一区二区三区国产_骚鸭av_黄色在线_国产二区免费_av福利在线观看_91大神福利视频

  • 用戶名
  • 密碼
  • 產品
供應
求購
公司
資訊
展會
評論訪談專題話題印搜動態
國內國際環保視頻產品導購
活動展會設備印品世界
行業動態企業動態營銷電子商務政策法規統計商機
印前印中印后包裝器材耗材油墨
膠印數碼標簽CTP紙箱創意絲印柔印其他
展會專題企業專題資訊專題技術專題
文化人物社會
展會預告會議預告展會資訊國內展會國際展會推薦展會
印刷包裝絲印
印刷包裝絲印
印刷包裝絲印
您當前位置: CPP114首頁> 新聞頻道> 國內> 正文

  • 今日排行
  • 本周排行
  • 本月排行

膠印油墨
膠印材料
絲印材料

超市里小包裝可能更便宜 商家鉆思維定式空子

2013-04-24 09:06 來源:沈陽日報 責編:陳莎莎

摘要:
“我在超市買了兩盒巧克力,一盒是24粒裝的,116元,平均每粒4.83元;另一盒是16粒裝,57.5元,平均每粒3.59元。我以為大包裝的應該便宜,沒想到算下來更貴!”4月22日,市民邱小姐向記者反映,希望消費者在超市購買商品的時候留個心眼兒,大包裝的不一定實惠。
  【CPP114】訊:現場走訪
  
  價格相差近一倍
  
  “我在超市買了兩盒巧克力,一盒是24粒裝的,116元,平均每粒4.83元;另一盒是16粒裝,57.5元,平均每粒3.59元。我以為大包裝的應該便宜,沒想到算下來更貴!”4月22日,市民邱小姐向記者反映,希望消費者在超市購買商品的時候留個心眼兒,大包裝的不一定實惠。
  
  記者走訪超市了解到,邱女士所說的情況確實存在。同時,該品牌巧克力還有7.9元/3粒的包裝,平均每粒2.63元,比上述大包裝便宜了將近一半。
  
  除巧克力外,還有不少商品也有類似的情況。如樂事美國原味經典薯片,9.9元/165g的大包裝,比3.9元/75g的小包裝每克貴了約15%;汰漬全效洗衣液,43.9元/2L的大包裝比19.8元/L的小包裝,平均每升貴了2元多。
  
  有意思的是,在膨化食品區,記者看到有廠家出售3連包薯片,“2大1小”的價格為11.2元,但記者仔細查找后發現,該品牌的薯片大包裝為4.9元,小包裝為1.4元,也就是說,3連包與單獨購買的價格完全相同。
  
  消費分析
  
  鉆了思維定式的空子
  
  對于部分商品大包裝比小包裝貴的情況,消費者知情嗎?記者在超市內隨機采訪了一些消費者,只有極個別消費者知道有這種情況存在,并會在購買的時候略加注意。
  
  在太原街某大型超市洗化用品柜臺前,一對夫妻在挑選洗衣液,選定品牌后,毫不猶豫地將某3連包的洗衣液放到購物車內。聽記者說大包裝產品可能比小包裝貴時,妻子表示,自己平時購買洗衣液時,都會買大包裝,大包裝比小包裝便宜在腦子里已經形成了思維定式。
  
  市民斯女士說,自己和朋友買東西時,看到大包裝的商品就會心動,覺得比較劃算。她認為不少商家都是利用了這種心理,提高銷量。她還說,自己有時會因為覺得連包的食品便宜而購買,可是往往附帶的都是自己不喜歡的口味。
  
分享到: 下一篇:雅昌藝術網發起在線義拍 愛心平臺連接藝術與雅安
  • 【我要印】印刷廠與需方印務對接,海量印刷訂單供您任意選擇。
  • 【cpp114】印刷機械、零配件供求信息對接,讓客戶方便找到您。
  • 【我的耗材】采購低于市場價5%-20%的印刷耗材,為您節省成本。
  • 【印東印西】全國領先的印刷品網上采購商城,讓印刷不花錢。
主站蜘蛛池模板: 国产精品com | 性开放xxxhd视频 | 国产一区二区三区免费在线观看 | 91香蕉视频 | 欧美a网| 亚洲情综合五月天 | 精品国产一区二区三区成人影院 | 国产精品99久久久久久久vr | 丁香在线 | 成人日韩| 日韩精品一区二区三区中文字幕 | 特级黄一级播放 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 可以免费观看的av片 | 国产欧美精品 | 国产在线中文字幕 | 91久久| 亚洲精品视频免费看 | 日韩在线视频第一页 | 日本亚洲精品成人欧美一区 | 国产成人精品免费视频大全最热 | h视频亚洲| 久久国产美女 | 欧美久久一区二区三区 | 美女超碰在线 | 欧美激情在线精品一区二区三区 | 久久男人天堂 | 亚洲国产高清在线 | 欧美.com| 天天艹综合 | 国产精品久久久久婷婷二区次 | 日韩国产一区二区 | 国产精品久久久久国产精品 | 久久久欧美 | 永久免费av| 亚洲欧美日韩在线一区二区三区 | 欧美一级精品片在线看 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 久久99这里只有精品 | 国产亚洲一区二区精品 | 国产一区二区自拍 |